разность двух натуральных чисел равна 116. Одно из них заканчивается 8, если ее зачеркнуть, то получится второе число. Какие это числа?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 16:02
    0
    Пусть х - 2-е число, тогда 1-е число: (10 х + 8).

    (10 х + 8) - х = 116

    9 х + 8 = 116

    9 х = 108

    х = 12 - второе число.

    Тогда 1-е число:

    12*10 + 8 = 120 + 8 = 128.

    Проверка:

    128 - 12 = 116

    116 = 116

    Ответ: 1-е: 128; 2-е: 12. Я думаю так правильно!
  2. 8 июля, 16:15
    +1
    Пусть х - 2-е число, тогда 1-е число: (10 х + 8). Получаем уравнение:

    (10 х + 8) - х = 116

    9 х + 8 = 116

    9 х = 108

    х = 12 - второе число.

    Тогда 1-е число:

    12*10 + 8 = 120 + 8 = 128.

    Проверка:

    128 - 12 = 116

    116 = 116

    Ответ: 1-е: 128; 2-е: 12.