за 1/6 (дробь) времени, необходимого на дорогу в школу, надо вспомнить заданное на дом стихотворение, а в оставшееся время повторять его. Сколько раз можно повторить стихотворение, если каждые две минуты повторять его один раз?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:18
    0
    1) 1 - 1/6 = 5/6 - времени для повторения стихотворения.

    2) Пусть все время х минут, тогда на повторение стихотворения потребуется 5 х/6 минут.

    По условию это целое число, которое делится на 2 нацело. Подберем х при условии, что 5 х/6 - целое, а результат делится на 2 ...

    х=6 тогда 5*6/6=5 - не делится на 2 минуты.

    х = 12, тогда 5*12/6 = 10 минут

    3) 10 / 2 = 5 раз можно повторить стихотворение.

    А на дорогу в школу приходится 12 минут.

    Ответ: 5.