Ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше, чем в линейку. Сколько тетрадей он купил, если в клетку было в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 20:36
    0
    I способ:

    1) 4-1=3 (части) - разница в количестве.

    2) 15:3=5 (т.) - в линейку.

    3) 4·5=20 (т.) - в клетку.

    4) 5+20=25 (т.) - всего.

    II способ:

    Предположим, что ученик купил х тетрадей в линейку, тогда в клетку он купил (х+15) тетрадей, также из условия задачи известно, что в клетку было куплено в 4 раза больше тетрадей, чем в линейку, а именно 4 х

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    4 х=х+15

    4 х-х=15

    3 х=15

    х=15:3

    х=5 (т.) - в линейку.

    х+15=5+15=20 (т.) или 4 х=4·5=20 (т.) - в клетку.

    5+20=25 (т.) - всего.

    Ответ: ученик купил 25 тетрадей.