После того как Серёжа потратил 40% всех своих денег на покупку книг, а 2/3 остатака-на покупку тетрадей, у него осталось 3 грн. Сколько денег было у Серёжи сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 05:28
    0
    100%-40%=60% - остаток

    60% * 2/3=40% - денег на покупку тетрадей

    40%+40%=80% - денег потратил всего

    100%-80%=20% - составляют 3 грн

    3 грн-20%

    ? грн - 100%

    3*100:20=15 (грн) - было сначала.