Два крестьянина вышли из деревни в город. Когда прошли 1/3 пути, они сели отдохнуть. "Сколько нам еще осталось идти?" - спросил один другого. "Нам осталось на 12 км. больше, чем мы прошли", - был ответ. Каково расстояние между городом и деревней?

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:44
    0
    Прошли 1/3, значит осталось 2/3,

    х-весь путь, 1/3 х-прошли

    1/3 х + (1/3 х+12) = х

    2/3 х+12=х

    х-2/3 х=12

    1/3 х=12

    х=12*3=36 км весь путь