Вычеслите: 1 (целая) 3/5:3/10 + (1 целая-3/8) * (1 целая-1/3)

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:13
    0
    1 (целая) 3/5: 3/10 + 1 (целая) 3/8*1 (целая) 1/3=

    1) 1 (целая) 3/5 : 3/10 = (длиная дробь) 8*10 / 5*3 (сокрашаешь) 16/5=5 (целая) 1/3

    2) 1 (целая) 3/8 * 1 (целая) 1/3 = (длинная дробь) 11*4/8*3 = 11/6 = 1 (целая) 5/6

    3) 5 (целая) 1/3 + 1 (целая) 5/6 = (НОК) 5 (целая) 2/6 + 1 (целая) 5/6 = 6 (целая) 76/=7 (целая) 1/6