9. Сколько существует шестизначных чисел, у которых: а) третья цифра - 3; б) последняя цифра - четная; в) на нечетных местах стоят нечетные цифры; г) на нечетных местах стоят четные цифры

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:42
    0
    (так как не сказано что нужно использовать различные цифры)

    шестицифровое число: на первое место можно поставить любую из цифр от 1 до 9, на вторую любую от 0 до 9, третья цифра - 3, на четвертое место любую от 0 до 9, на пятую любую от 0 до 9, на шестую от 0 до 9

    по правилу событий всего существует таких чисел:

    9*10*1*10*10*10=90 000

    четных цифр пять 0,2,4,6,8

    шестицифровых чисел которые заканчиваются четной цифрой

    9*10*10*10*10*5=450 000

    (первая цифра от 1 до 9 - 9 возможностей, вторая, третья, четвертая, пятая любая от 0 до 10 - то есть 10 возможностей, последняя одна из пяти четных - пять возможностей)

    нечетных цифр пять 1,3,5,7,9

    шестизначных чисел, в которых на нечетных местах стоят нечетные цифры

    5*10*5*10*5*10=125 000

    (на первое место одна из пяти нечетных цифр, вторая любая от 0 до 9, третья одна из пяти нечетных, четвертая от 0 до 9, пятая любая из пяти нечетных, шестая любая от 0 до 9)

    шестизначных, у которых на нечетных местах стоят четные цифры

    4*10*5*10*5*10=100 000

    (на первом месте любая из пяти четных цифр, кроме 0 - ноль не может стоять на первом месте по правилам, на втором любая от 0 до 9, третья любая из пяти четных цифр, четвертая от 0 до 9, пятая любая из пяти четных цифр, последняя любая от 0 до 9)