Саша ходит в бассейн один раз в 3 дня, Вася - в 4 дня, а Ваня - в 5 дней. Они встретились в бассейне в этот понедельник. Через сколько дней и в какой день недели они встретятся снова?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:18
    0
    Чтобы решить эту задачу нужно найти Наименьшее Общее Кратное (НОК) этих чисел. Так как Наибольший Общий Делитель этих трёх чисел равен единице (то есть они взаимно простые), то НОК этих чисел находится их произведением. То есть:

    НОК (3, 4, 5) = 3*4*5=60. Это значит, что они встретятся через 60 дней. В неделе 7 дней.

    60/7=8 и 4 в остатке. Это значит, что они встретятся через 8 недель и 4 дня. Т. к. их встреча произошла в понедельник, то через 4 дня будет пятница.

    Ответ: они встретятся через 60 дней в пятницу.