Из города в деревню велосепедист ехал через село несколько часов со скоростью 18 км/ч. Сколько времени затратил велосепедист на весь путь, если от города до села 13 км, а от села до деревни 60 км.

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 23:45
    0
    Пусть х - искомое время. Тогда расстояние от деревни до озера: 15 х км.

    Уравнение для времени движения туда и обратно:

    х + 15 х/10 = 5

    2,5 х = 5

    х = 2
  2. 29 июня, 00:12
    0
    1) 13+60=73 (км) - от города до деревни.

    2) 73:18=4,0555556 (ч) - затратил велосепедист.