Когда туристы прошли 1/4 всего пути и еще х километров, то им осталось идти 1/2 всего пути и еще 2 км каков весь путь

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:15
    0
    весь путь состоит из отрезков: 1/4+Хкм+1/2+2 км=1 (целый путь)

    составляем уравнение и приводим к общему знаменателю.

    1/4+Хкм+2/4+2 км=4/4

    (х+2) км=4/4-2/4-1/4

    х+2=1/4 пути

    значит весь путь равен

    4 (х+2) = 1

    Ответ: весь путь равен 4 х+8 км