Кондитер за 5 дней выпек 512 пирожных. Каждый день он выпекал столько пирожных, сколько вовсе предыдущие дни вместе. Сколько пирожных приготовил он за каждый из этих дней?

+4
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 20:26
    0
    1) 512:2=256 (п.) - выпек за пятый день

    2) 512-256=256 (п.) - выпек за первые 4 дня

    3) 256:2=128 (п.) - выпек за четвёртый день

    4) 256-128=128 (п.) - выпек за первые 3 дня

    5) 128:2=64 (п.) - выпек за третий день

    6) 128-64=64 (п.) - выпек за первые 2 дня

    7) 64:2=32 (п.) - выпек за второй день

    8) 64-32=32 (п.) - выпек за первый день

    Ответ: кондитер приготовил за первый день - 32 пирожных, за второй - 32 пирожных, за третий - 64 пирожных, за четвёртый - 128 пирожных, за пятый - 256 пирожных.
  2. 29 апреля, 22:59
    0
    Решение:

    Допустим в первый и во второй день кондитер выпекает по х - пирожных, тогда в

    третий день х+х=2 х,

    затем

    четвертый день х+х+2 х=4 х

    пятый день х+х+2 х+4 х=8 х

    На основании данных составим уравнение:

    х+х+2 х+4 х+8 х=512

    16 х=512

    х=512/16

    х=32 пирожных кондитер выпекает в первый день

    32 пирожных кондитер выпекает во второй день

    2*32=64 пирожных кондитер выпекает в третий день

    4*32=128 пирожных кондитер выпекает в четвертый день

    8*32=256 пирожных кондитер выпекает в пятый день