Расстояние между селами Ясеневка и Катериновка по трассе составляет 244 км. Вася с отцом выехал из Ясеневки в Катериновку на автомобиле, который ехал со скоростью 68 км/ч. В это время из Катериновки в Ясеневку на мотоцикле выехал Васин дядя. С какой скоростью ехал на мотоцикле Васин дядя, если родственники встретились через 2 часа?

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 13:37
    0
    решение

    1) 244:2=122 км/ч (общая скорость)

    2) 122-68=54 км/ч (Мотоциклист)

    Ответ: 54 км/ч
  2. 30 августа, 14:26
    0
    Расстояние между селами Ясеневка и Катериновка по трассе составляет 244 км. Вася с отцом выехал из Ясеневки в Катериновку на автомобиле, который ехал со скоростью 68 км/ч. В это время из Катериновки в Ясеневку на мотоцикле выехал Васин дядя. С какой скоростью ехал на мотоцикле Васин дядя, если родственники встретились через 2 часа?

    Решение:

    Примем

    а=68-скорость автомобиля, км/час

    в - скорость мотоцикла, км/час

    с = 2 - время до встречи, час

    д = 244 - общий путь мотоцикла и автомобиля

    тогда

    (а+в) * с=д

    (68+в) * 2=244

    136+2*в=244

    2*в=244-136=108

    в=108/2=54 км/час

    Ответ: скорость на мотоцикле Васиного дяди составляет 54 км/час