Который сейчас час, если оставшаяся часть суток равна з-5 прошедшей?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:49
    0
    Пусть сейчас х часов. (24-х) - осталось столько от суток. 3/5 х оставшаяся часть в частях

    (24-х) = 3/5 х приводим к общему знаменателю ...

    120-5 х=3 х

    120=8 х

    х=120/8

    х=15 часов - сейчас. Проверка: 3/5 от 15 будет 9. тоесть 24-15=9.