Коля и вася живут в одном доме, на каждом этаже которого расположено 4 квартиры. Коля живет на 5 этаже в квартире 83, а Вася на 3 этаже в квартире номер 169. Сколько этажей в доме?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 22:29
    0
    1) 4 х=83

    х=83:4

    х=20,75≈21 (этаж)

    2) 4 х=169

    х=169:4

    х=42,25≈43 (этаж)

    3) 21-5=16

    4) 43-3=40

    найдём общий делитель для 16 и 40

    это будет 8

    Ответ: в доме 8 этажей.
  2. 7 апреля, 23:55
    0
    1) 83:4=20,75≈21 (этаж)

    2) 169:4=42,25≈43 (этаж)

    3) 21-5=16

    4) 43-3=40

    найдём НОК 16 и 40

    16=2·2·2·2

    40=2·2·2·5

    это 2, 4, 8

    2 и 4 не подходят, так как из условия задачи известно, что Коля живёт на 5 этаже

    следовательно в доме 8 этажей.

    Ответ: в доме 8 этажей.