Для экскурсии шестиклассникам заказали три автобуса. В первом из них поместилось 30 процентов школьников, а во втором 35 процентов, в третьем автобусе 42 ученика. сколько рбят поехали на экскурсию?

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 14:06
    0
    100-30-35=35% - ехало в 3-м автобусе

    составляем пропорцию

    35 - 42

    100 - х

    х=100*42/35=120 учеников всего
  2. 12 февраля, 15:30
    0
    1) 30+35=65% - учеников поместилось в 1 и 2 автобусах

    2) 100-65=35% - в третьем автобусе

    3) 35% = 42 (уч)

    100% - х (уч)

    х = 100*42/35

    х = 120 (уч) - поехали на экскурсию