Помогите решить уравнение (с дробями) 0,3/0,5x-3=-6,9x+3

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 05:06
    +2
    1. 0.6*x-3+6.9*x-3=0

    2. 7.5*x-3-3=0

    3. 7.5*x-6=0

    Решаем относительно x:

    x=6/7.5=0.8.
  2. 27 декабря, 05:14
    -1
    Если перевести десятичные дроби в обыкновенные, то получим уравнение:

    3/10:5/10=3/5 х

    3/5 х-3=-6 9/10 х+3

    3/5 х+6 9/10 х=3+3

    6/10 х+69/10 х=6

    75/10 х=6

    х=6/1:75/10=60

    х=60