решите уравнения (x-3) * (5x-20) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 13:11
    0
    х-3=0 или 5 х-20=0

    х=3 5 х=20

    х=20/5

    х=4

    ответ: 3; 4
  2. 26 декабря, 13:57
    0
    (х-3) * (5 х-20) = 0

    5 х в квадрате - 20 х - 15 х + 60 = 0

    5 х в квадрате - 35 х + 60 = 0

    Дискриминант = б в квадрате - 4 ас = - 35 в квадрате - 4*5*60=1225-1200=25

    Корень из 25 = 5

    х1 = 35-5/2*5=30/10=3

    х2 = 35+5/2*5=40/10=4

    Ответ: значение выражения верно при х = 3 или при х=4.