а) Учебники составляют 30% всей учебной литературы, выпускаемой издательством. Сколько процентов приходится на остальную учебную литературу этого издательства?

б) Пятая часть всех учасников соревнований легкоатлеты. Какой процент составляют остальные участники соревнований?

в) Товар до распродажи стоил 15000 р. Во время распродажи его цена была снижина на 600 р. На сколько процентов была снижена цена?

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 02:25
    0
    а) вся учебная литература-100%

    100-30=70% приходится на остальную учебную литературу

    б) все участники-100%

    100:5*1=20% составляет 1/5 часть участников

    100-20=80% составляют остальные участники соревнований

    в) 15000 руб-100%

    600 руб-Х%

    Х=600*100:15000=4% составляют 600 рублей, т. е. на 4 % была снижена цена товара
  2. 3 апреля, 02:27
    0
    на остальную 100-30=70

    остальные 20 процентов

    снижено на 4 процента