Масса чугунной болванки 16 кг. скльо такич болванок потреьуется для отливки 41 детали, каждая из которых имеет массу 12 кг? сколько чугуна останется?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:38
    0
    Считаем сколько будут весить детали:

    12*41=492

    Считаем требуемое кол-во болванок

    492/16=30,75 и округляем в большую сторону, получаем 31

    Считаем вес потребовавшегося чугуна

    16*31=496

    Считаем остаток чугуна

    496-492=4

    Ответ: Потребуется 31 болванка, 4 кг чугуна останется