На двух полках было 120 книг, с 1-ой переставили на 2-ую 2 книги, после этого на 2-ой полке кол-тво книг составляло 60% кол-тау книг на 1-ой полке. Сколько книг было на каждой полке сначало?

+3
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 20:02
    0
    Эта задача решается устно.

    На двух полках было 120 книг. После перестановки на первой стало на 2 книги меньше, а на второй, соответственно, на две книги больше.

    Если бы на первой полке было 122 книги, то на второй не хватало бы двух книг до общего данного количества в 120 книг.

    Значит, число книг на первой полке было (122 + 1,2) / (1 + 0,6) = 77 книг, тогда на второй 120 - 77 = 43 книги.

    Проверяем:

    77 - 2 = 75

    43 + 2 = 45

    45/75 = 0,6

    Все сходится.

    Ответ: 77 книг и 43 книги.
  2. 25 ноября, 20:28
    0
    120-2=118 книг на первой полке стало

    118:100•60=70,8 (книги) на второй полке

    Ответ: на первой 120, на второй 68,8