Отношение катета к гипотенузе 3:5, а второй катет равняется 2.4 см. Найти площадь треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 00:37
    0
    гипотенуза 5 х

    один катет 3 х

    второй катет 2,4 см

    по теореме пифагора

    (5 х) ^2=2,4^2 + (3 х) ^2

    25 х^2=5,76+9 х^2

    25 х^2-9 х^2=5,76

    16 х^2=5,76

    х^2=5,76/16=0,36

    х=0,6

    гипотенуза 5*0,6=3 см

    катет 3*0,6=1,8 см

    S=1,8*2,4/2=2,16 кв. см
  2. 11 октября, 01:08
    0
    a = 2,4 c = b/0,6

    Теорема Пифагора:

    (b^2) / 0,36 = 5,76 + b^2

    b = 1,8

    S = ab/2 = 2,4*1,8/2 = 2,16

    Ответ: 2,16