На полянке растут цветы. Шестая часть из них васильки, пятая часть - колокольчики, а оставшиеся 57 цветов - ромашки. Сколько цветов растет на полянке?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 11:11
    0
    пусть х цветов - всего на полянке

    х/6 - васильки

    х/5 - колокольчики

    57 цв. - ромашки

    1) составляем уравнение:

    х/6+х/5+57=х

    х/6+х/5-х=-57

    (5 х+6 х) : 30-х=-57

    11/30 х - х=-57

    -19/30 х=-57

    х=-57: (-19/30)

    х=90 (цв.) - всего на поляне

    2) х/6=90:6=15 (цв.) - васильки

    3) х/5=90:5=18 (цв) - колокольчики

    Провверка: 15+18+57=90 цветов