Всего 27 шаров. Синих шаров в 3 раза меньше желтых шаров, красных ровно половина синих шаров. Сколько шаров каждого цвета.

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 16:52
    0
    красные шары - х

    синие - 2 х

    желтые - 6 х

    6 х+2 х+х=27

    9 х=27

    х=27/9

    х=3

    красные шары - 3

    синие - 6

    желтые - 18
  2. 29 сентября, 18:00
    0
    x-красных шаров

    2 х-синих шаров

    2 х*3 - красных шаров

    Зная, что всего шаров было 27, получаем уравнение:

    х + 2 х + 2 х*3=27

    9 х=27

    х=27:9

    х=3 3*2=6 6*3=18

    Ответ: 3 красных, 6 синих, 18 желтых