В бригаде 5 рабочих. Зарплата первого рабочего увеличилась на 10%, второго-на 20%, третьего-на 30%, а у четвёртого и у пятого осталась прежней. На сколько процентов в среднем выросла зарплата рабочего этой бригады, если раньше все они имели одинаковую зарплату?

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:41
    0
    а - исходная величина зарплаты всей бригады

    х - число процентов, на сколько повысилась зарплата всей бригады

    а (1+10/100) (1+20/100) (1+30/1000) * 1*1=а (1+х/100)

    а*1,1*1,2*1,3*1*1=а (1+х/100), т. к. а - не равно нулю, то сократим обе части ур-я на а и получим

    1,716 = 1+х/100

    х = (1,716-1) * 100

    х=71,6% - увеличилась общая зарплата всей бригады

    71,6:5=14,32%

    Ответ: в среднем на 14,32% выросла зарплата рабочего этой бригады