количество мандаринов в ящике на 25% больше, чем количество мондаринов вовтором ящике. Если из первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положит три мандаринов то количество мандаринов в обоих ящииках будет поровну. Сколько мандаринов было во втором ящики первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:44
    0
    25%=0.25

    х-количество мандаринов во втором ящике

    х+0.25 х=1.25 х-количество мандаринов в первом ящике

    1.25 х-6=х+3

    1.25 х-х=3+6

    0.25 х=9

    х=9:0.25

    х=36 мандаринов во втором ящике

    36+0.25*36=45 мандаринов в первом ящике

    45-6=36+3

    39=39