В классе 27 человек. Каждая девочка дружит с 4 мальчиками, а каждый мальчик - с 5 девочками. Сколько в классе мальчиков и девочек?

Заранее благодарю: 333

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:28
    0
    Мальчики - M чел.; девочки - D чел ...

    В классе 27 человек:

    M + D = 27

    "Дружеские отношения" в классе таковы:

    число мальчиков должно делиться на 4, а число девочек на 5.

    M/4 = D/5

    Система:

    {M+D=27 ⇔ {M = 27-D

    {M/4 = D/5 ⇔ {5M = 4D

    5 (27-D) = 4D

    135 - 5D = 4D

    135=4D + 5D

    9D=135

    D = 15 (девочек)

    М = 27 - 15 = 12 (мальчиков)

    Ответ: 12 мальчиков и 15 девочек в классе.