К стороне KL треугольника KLM проведена медиана MA, а затем в треугольнике KAM проведена медиана MB. Сколько процентов составляет площадь треугольника KBM от площади треугольника KLM?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:51
    0
    в результате мы имеем сторону КЛ, разделенную напополам КА=АЛ, и еще раз напополам:

    КВ=ВА = 1/4 КЛ

    Как известно, площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

    Если в треугольнике КЛМ провести высоту МС к стороне КЛ, то она же будет и высотой в треугольниках КАМ и КВМ.

    Площади большого и малых треугольников тогда:

    пл. КЛМ = 1/2 * КЛ * МС

    пл. КАМ = 1/2 * КА * МС

    пл. КВМ = 1/2 * КВ * МС

    а т. к. КВ = 1/2 КА = 1/4 КЛ, то

    пл. КВМ = 1/2*1/4 КЛ * МС = 1/4 * (1/2*КЛ*МС) = 1/4 пл. КЛМ

    Четверть - это 25%, поэтому

    ответ: площадь треугольника KBM составляет 25% от площади треугольника KLM