К числу справа приписали 6, и полученное

число оказалось в 13 раз больше исходного.

Найдите исходное число.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:49
    0
    1) Исходное число - Х

    2) К числу справа приписали 6. Имеем число 10*Х+6, где Х - число десятков нового числа

    3) По условию задания: (10*Х+6) / Х=13. Решаем уравнение:

    10+6/Х=13

    6/Х=3

    Х=2

    Проверка: исходное число - 2

    Приписываем справа 6 = 26

    26/2=13