из двух пунктов, расстояние между которыми 7500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 09:16
    0
    7500 м=7,5 км

    15 мин.=1/4 ч.

    1) 6 * (1/4) = 6:4=1,5 (км) - прошёл пешеход за 15 минут

    2) 7,5+1,5=9 (км) - проехал автобус за 15 минут

    3) 9: (1/4) = 9*4=36 (км/ч)

    Ответ: скорость автобуса 36 км/ч.