Решите задачу, составив уравнение.

Стоимость 3 мороженых и 4 бананов 450 тг. Цена мороженого в 2 раза выше цены банана. Какова цена банана.

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 10:08
    0
    Пусть х тг цена банана, тогда 2 х тг цена мороженрго. За 3 мороженых заплатили

    2 х*3 тг, за 4 банана заплатили 4 х тг. Вся стоимость=2 х*3+4 х тг

    Значение этого выражения по условию=450 тг.

    Составим уравнение

    2 х*3+4 х=450

    6 х+4 х=450

    10 х=450

    х=450:10

    х=45 тг-цена банана

    Ответ: цена банана 45 тенге
  2. 28 февраля, 11:46
    0
    Пусть стоимость банана Х тг., тогда стоимость мороженого 2 Х тг. Стоимость 3 мороженных и четырех бананов (3*2 Х+4 Х) тн., что по условию задачи равно 450 тг.

    Составляем уравнение:

    3*2 Х+4 Х = 450

    6 Х+4 Х=450

    10 Х=450

    Х=450:10

    Х=45

    Ответ: банан стоит 45 тг (какие то деньги, может тенгэ?)