найдите наименьшие натуральное число при делении которого на 4/9 и 8/21 получаются натуральные числа

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:47
    0
    1. Пусть это число - х.

    х / 4/9 = 9/4 x

    x / 8/21 = 21/8 x

    Наименьшее х, при котором 9/4 x даст натуральное число, - 4.

    Наименьшее х, при котором 21/8 x даст натуральное число, - 8.

    Значит, это 8 (9/4 * 8 тоже даёт целое число).

    Успехов у Учёбе)