От прямоугольного листа бумаги длинной 26 см отрезали с двух сторон квадраты. Площадь оставшегося прямоугольника равна 80 квадратных см. Найдите ширину листа бумаги, если известно, что она больше, чем 6 см.

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:08
    0
    Пусть X-сторона листа, а также квадрата. Тогда лист состоит из 2 квадратов со сторонами x и прямоугольником с площадью 80.

    Вычтем из площади листа две площади квадратов, и получится площадь прямоугольника.

    26x-2x^2=80

    -2x^2+26x-80=0

    x^2-13+40=0

    По теореме Виета:

    x1+x2=13, x1*x2=40

    x1=5 x2=8

    Ответ 5 не подходит по условию задачи. Остаётся ответ 8.