андрей на 2 года старше бориса а борис старше василия на 1 год сколько лет каждому если вмести им 40 лет?

+3
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 04:28
    0
    пусть х-лет Василию

    х+1-лет Борису

    х+1+2-лет Андрею

    х+х+1+х+1+2=40

    3 х+4=40

    3 х=40-4

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 лет Василию

    12+1=13 лет Борису

    12+1+2=15 лет Андрею
  2. 17 ноября, 05:32
    0
    Допустим, что Василию - x (лет), тогда Борису - (x+1) лет, а Андрею - (x+1+2) или (х+3) лет, известно также что вместе им - 40 лет.

    Согласно этим данным составляем уравнение:

    x+x+1+x+3=40

    3x=40-1-3

    3x=36

    х=36:3

    x=12 (лет) - Василию.

    х+1=12+1=13 (лет) - Борису.

    х+3=12+3=15 (лет) - Андрею.

    Ответ: Василию - 12 лет; Борису - 13 лет; Андрею - 15 лет.