Центр окружности, касающейся катетов прямоугольника, лежит на гипотенузе. Найдите радиус окужности, если он в 7 раз меньше суммы катетов, а площадь треугольника равна 56?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 02:25
    0
    Предполагаю, что в условии имеется в виду не прямоугольник, а прямоугольный треугольник.

    Пусть Х - радиус окружности

    А - 1 й катет

    В - 2 й катет

    7 Х=А+В

    Если из центра окружности опустить перпендикуляры на катеты (они будут равны радиусу окружности), то они разделят треугольник на 3 части: квадрат со сторой равной радиусу и 2 прямоугольных треугольника.

    Площадь квадрата - Х в кварате

    Площадь первого треугольника - одна сторона равна радису Х, вторая А-Х. Т. е. плащадь Х * (А-Х) / 2

    Площадь второго треугольника - одна сторона равна радису Х, вторая В-Х. Т. е. плащадь Х * (В-Х) / 2

    Составляем уравнение. Площадь всего треугольника равна:

    Х в квадрате+Х (А-Х) / 2+Х (В-Х) / 2=56

    раскрываем скобки, сокращаем и получается: (А+В) Х=112

    А+В=7 Х, т. е. 7 Х*Х=112

    Х в квадрате=16

    Х равен 4.