Начерти квадрат и прямоугольник, не являющийся квадратом, с периметром 20 см каждый. Выполни разностное сравнение площади этих фигур.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:07
    0
    1) Р квадрата=4*а (а-сторона)

    а=20:4=5 см

    Чертишь квадрат со стороной 5 см

    S квадрата=а*а=5*5=25 кв см

    2) Р прямоугольника=2 (а+в) (а и в - стороны)

    а+в=20:2=10 см

    Берешь два любых числа, сумма которых=10 (1 и 9,2 и 8,3 и7, 4 и 6)

    Чертишь любой прямоугольник с этими сторонами

    Sпрямоугольника=а*в

    вычисляешь площадь по выбранным сторонам

    S=1*9=9 кв см

    или S=2*8=16 кв см

    или S=3*7=21 кв см

    или S=4*6=24 кв см

    Сравниваешь и делаешь вывод какая площадь больше