Найдите сумму двузначных чисел, не превосходящих 40, которые не делятся на 5.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:29
    0
    Сумма всех чисел, не превосходящих 40 равна

    1+2 + ... + 38+39+40 = (1+40) + 2+38) + ... + (20+21) = 41*20=820

    На 5 делятся числа, которые заканчиваются на 5 и на 0

    Сумма цифр, заканчивающихся 0 и не превосходящих 40 равна

    10+20+30+40=100

    Сумма цифр, заканчивающихся 5 и не превосходящих 40 равна

    5+15+25+35=80

    итого

    820-100-80=640