5% одного числа и 4% другого составляют 16, а 6% первого числа и 8% второго числа составляют 24. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 19:32
    0
    Пусть х - первое число, тогда у - второе число.

    0,05 х+0,04 у=16

    0,06 х+0,08 у=24

    Выразим из первого уравнения х:

    х = (16-0,04 у) / 0,05

    Подставим это выражение х во второе уравнение

    0,06 * ((16-0,04 у) / 0,05) + 0,08 у=24

    у=150

    х = (16-0,04*150) / 0,05=200

    Ответ: первое число 200, второе число 150.