В забеге участвовало 46 спортсменов. Число спортсменов, прибежавших раньше Миши, в 4 раза меньше числа тех, кто прибежал позже. Какое место занял Миша

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 11:37
    0
    Пусть раньше Миши прибежали х спортсменов, тогда позже него прибежали 4 х спортсменов. Всего в забеге участвовало 46 спортсменов, а не считая Миши (46-1) спортсменов. Составим уравнение:

    х+4 х=46-1

    5 х=45

    х=45:5

    х=9 (спортсменов) - прибежали раньше Миши

    9+1=10 (место)

    Ответ: Миша занял 10-ое место.
  2. 17 ноября, 15:14
    0
    х - Число спортсменов прибежавших раньше Миши

    4 х+х=46-1

    5 х=45

    х=9

    9+1=10 место занял Миша