а+24 при делении на 5 даёт остаток2?

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 02:14
    0
    Составим уравнение:

    (а+24) : 5=х+2

    В этой задаче все зависит от а.

    Здесь остаток будет всегда (например (2+24) : 5=5+2 ост.), кроме тех случаев, когда в разряде единиц будет стоять 1 (например (11+24) : 5=7) или (1+24) : 5=5).
  2. 30 декабря, 03:45
    0
    на 5 делятся числа с окончанием 5 или 0, числу 24 до окончиния 5 или 0 не хватает 1 (24+1=25) или 6 (24+6=30), прибавим к 1 и 6 остаток 2, значит под значение а будет подходить любое число, оканчивающееся на 3 или 8. Проверим

    (23+24) : 5=47:5=45:5 (ост 2) = 9 (ост 2)

    (48+24) : 5=72:5=70:5 (ост 2) = 14 (ост 2)