Несла бабушке 23 пирожка: счерников, с грибами исвишнями Пирожков свишнями было втрое больше, чем пирожков с черникой, а пирожков с черникой меньше, чем пирожков с грибами. Сколько каких пирожков несла?

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 12:24
    0
    Ч - пирожки с черникой, Г - пирожки с грибами, В - пирожки с вишнями.

    Ч+Г+В=23

    В=3*Ч, Ч<Г

    Ч+Г+3*Ч=23

    4*Ч+Г=23

    если Ч=1, то Г=19 (23-4*1), В=3 (3*1)

    если Ч=2, то Г=15 (23-4*2), В=6 (3*2)

    если Ч=3, то Г=11 (23-4*3), В=9 (3*3)

    если Ч=4, то Г=7 (23-4*4), В=12 (3*4)

    если Ч=5, то Г=3 (23-4*5), что противоречит условию

    Ответ: пирожков: с черникой - 1, с грибами - 19, с вишней - 3;

    с черникой - 2, с грибами - 15, с вишней - 6;

    с черникой - 3, с грибами - 11, с вишней - 9;

    с черникой - 4, с грибами - 7, с вишней - 12.
  2. 21 марта, 15:02
    0
    Пусть х - пирожков с черникой, то х*3-пирожков с вишнями. Пусть 1-это с грибами. Составляем уравнение:

    х+3 х-1=23

    4 х=23+1

    х=6 порожков с черникой.

    6*3=18 пирожков с вишнями.

    23-18=5 пирожков с грибами.

    Все ответы положительны, а не отрицательны, значит задача решена верно.

    Ответ: 6 пирожков с черникой, 18 пирожков с вишнями, 5 пирожков с грибами.