Сколько различных четырехзначных чисел, кратных пяти, можно составить из нечетных цифр, если цифры в числе не могут повторяться?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:50
    0
    Число кратно 5, если оно оканчивается на цифру 5 или на цифру 0. всего цифр 10: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

    Пусть число оканчивается цифрой 5. тогда, так как цифры не повторяются, для сотен мы можем выбрать одну из 8 оставшихся цифр (0 не подходит, так как тогда это не будет трёхзначное число). для десятков мы можем выбрать одну из 7 оставшихся цифр + 0=8. итого: 8*8=64 варианта.

    Пусть число оканчивается цифрой 0. тогда мы можем выбрать одну из 9 оставшихся цифр для сотен и одну из 8 оставшихся цифр для десятков. итого: 9*8=72 варианта. всего: 64+72=136.