Задача 4 го класса. Просьба решить на уровне 4 го класса, с объяснениями.

Найди 2 числа, значение суммы которых равно 21, а значение разности равно 3.

Решала ребенку через х+у=21; х-у=3, дите улетает в ступор крича что с двумя неизвестными они еще не решают.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 18:16
    0
    х - одно число

    х+3 - другое число

    х+х+3=21

    2 х=21-3

    2 х=18

    х=18/2

    х=9 - одно число

    9+3=12 - другое

    2 вариант:

    х - одно число

    21-х - другое

    х - (21-х) = 3

    х-21+х=3

    2 х=3+21

    2 х=24

    х=24/2

    х=12 - одно число

    21-12=9 - другое