килограмм винограда в 3 раза дороже 1 кг яблок купили 4,5 кг яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 рублейю какова цена 1 кг винограда решите задачу с помощью уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:13
    0
    Пусть х руб. стоит 1 кг. яблок, тогда 1 кг. винограда стоит 3 х. Составим уравнение:

    4,5 х+2,5*3 х=336

    4,5 х+7,5 х=336

    12 х=336

    х=28

    1 кг. яблок стоит 28 руб.

    1 кг. винограда стоит 28*3=84 руб.

    Проверяем:

    28*4,5+84*2,5=336