решение задачи среднее арифметическое двух чисел равно 12,32. одно из них составляет треть от другого. найдите каждое число

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 06:35
    0
    (x+x/3) / 2=12,32

    x+x/3=24,64

    3x+x=73,92

    4x=73,92

    x=18,48 - одно число

    x/3=6,16 - второе число
  2. 5 августа, 07:26
    0
    Пусть одно число равно x, тогда другое (x/3), тогда

    (x+x/3) / 2=12,32

    x+x/3=24,64

    3x+x=73,92

    4x=73,92

    x=18,48 - одно число

    x/3=6,16 - второе число