герои сказки волшебник изумрудного города задумали разные числа выполнили действия и получили одинаковый результат железный дровосек задумал наибольшее возможное шестизначное число такое что в результате каждого действия он получал натуральное число. Найди задуманные числа а: 2-50000*2=у в: 5*4+4=у с+120000:3*4=у

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 18:35
    0
    Если скобок нигде нет, то

    a:2 - 100 000 = y; a = 2y + 200 000

    b:5*4 + 4 = y; b = (y - 4) * 5/4

    c + 120 000:3*4 = y; c = y - 160 000

    Здесь, возможно, Дровосек задумал число b.

    Надо найти максимальное 6-значное число, которое делится на 5.

    Это очевидно, 999 995

    y = b:5*4 + 4 = 799 996

    a = 2y + 200 000 = 2*799 996 + 200 000 = 1 799 992

    c = y - 160 000 = 639 996

    А если действия выполнять последовательно, как написано, то нужны скобки:

    ((a:2) - 50 000) * 2 = a:2*2 - 50 000*2 = a - 100 000 = y; a = y + 100 000

    ((b:5) * 4) + 4 = b*4/5 + 4 = y; b = (y - 4) * 5/4

    ((c + 120 000) : 3) * 4 = c*4/3 + 160 000 = y; c = (y - 160 000) * 3/4

    Здесь, возможно, Дровосек задумал число с.

    Надо найти максимальное 6-значное число, которое делится на 3.

    Это, очевидно, 999 999. Тогда

    y = 999 999*4/3 + 160000 = 1 493 332

    a = y + 100 000 = 1 593 332

    b = (y - 4) * 5/4 = 1 866 660