Папа работает маляром, а мама-учительницей в школе. Месячная зарплата мамы составляет 70,5% зарплаты папы. Сколько зарабатывает в месяц папа и сколько - мама, если папа зарабатывает в месяц 280,25 евро больше мамы?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:20
    0
    мама - х

    папа - у

    тогда

    х=0,705*у

    у=х+280,25

    подставляем

    х=0,705 * (х+280,25)

    х=0,705 х+197,58

    х-0,705 х=197,58

    0,295 х=197,58

    х=197,58:0,295

    х=669,75

    у=669,75+280,25

    у=950