Купили 14 открыток по 60 коп. и по 90 коп. заплатили всего 11 грн. 40 коп. сколько купили открыток каждого вида?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 15:50
    0
    пусть по 60 коп купили х открыток, а по 90 коп. купили у (игрек) открыток, тогда составляем систему уравнения.

    0,6 х+0,9 у=11,4

    х+у=14

    х=14-у

    0,6 (14-у) + 0,9 у=11,4

    8,4-0,6 у+0,9 у=11,4

    8,4+0,3 у=11,4

    0,3 у=3

    у=3/0,3

    у=10

    х+10=14

    х=14-10

    х=4

    Ответ: по 60 коп купили 4 открытки, а по 90 коп купили 10 открыток.