купили 12 бутылок воды, в обмен здали 8 пустых бутылок сколько денег доплотили? узнайте сколько стоит бутылка воды и сколько пустая бутылка

надо решить спомошью уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 09:46
    0
    х (руб.) - стоит бутылка фруктовой воды

    у (руб.) - стоит пустая бутылка

    с (руб.) - размер доплаты

    Т. к. купили 12 бутылок с водой, а сдали 8 пустых бутылок, то чтобы узнать сколько денег доплатили, составим выражение:

    12 х-8 у=с

    Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:

    х = (с+8 у) / 12

    Сколько стоит бутылка фруктовой воды, узнаем из выражения:

    у = (12 х-с) / 8

    Задача имеет бесконечное количество решений и решается методом подстановки, т. е. вместо х и у ставим любые числа и получаем размер доплаты,

    например:

    бутылка воды стоит 5 руб., т. е. х=5

    пустая бутылка стоит 1 руб., т. е. у=1, подставляем и получаем

    12*5-8*1=60-8=52 (руб.) - доплатили