Задать вопрос
27 августа, 02:58

Горе от ума краткое содержание

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:37
    0
    Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной - Софье Фамусовой, которую он не видел три года. Они выросли вместе и с детства любили друг друга, но Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Германию и "не писал трёх слов"; вопреки ожиданиям Чацкого она встречает его очень холодно. Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением жениться на Софье. Оказывается, у неё уже другой возлюбленный - живущий в доме её отца секретарь молодой Молчалин. Но он ничего подобного не знал, хотя догадывался, что Софья в кого-то влюблена, но никак не может понять, в кого. На протяжении всей комедии Чацкий пытается понять, кто же избранник его возлюбленной. Чацкий произносит красноречивые монологи, в которых обличает московское общество (идеологом которого выступает отец Софьи Павел Афанасьевич Фамусов), добивается лишь того, что вызывает в обществе слухи о своём сумасшествии, пущенные Софьей. В конце пьесы он решает покинуть Москву.

    В комедии соблюдены классические три единства: действие (в центре которого любовный треугольник Молчалин-Софья-Чацкий; впрочем, единство действия наиболее проблематично из-за нескольких конфликтов) происходит в одной комнате дома Фамусовых на протяжении 24 часов - начинается рано утром и кончается перед рассветом следующего дня.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Горе от ума краткое содержание ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
Напишите не большое сочинение по произведение "Горе от ума" на любую из этих тем: 1) Исполнители центральных ролей в спектаклях "Горе от ума". 2) Театральная энциклопедия о Грибоедовской комедии (обзор) 3) "Горе от ума" на киноэкране.
Ответы (1)
Напишите чьи это фразы: (Горе от ума) 22. А чем не муж? Ума в нем только мало, но чтоб иметь детей, кому ума не доставало? 23.
Ответы (1)
Ребят, помогите с сочинением, а то ничего в голову не приходит. Сочинение по произведению "Горе от ума" на тему "Что сильнее в комедии: горе от любви или горе от ума?"
Ответы (1)
Какова особенностей системы персонажей в "Горе от ума"? Чем восстанавливает Чацкий против себя всех гостей? Когда происходит первое столкновение Чацкого и Фамусова? Известно, что основным конфликтом в комедии является общественный конфликт.
Ответы (1)
Ответить на вопросы. по Грибоедову " Горе от ума" 1) Какова продолжительность действия в произведении горе от ума? 2) Какое время изображено в комедии?
Ответы (1)