Задать вопрос
25 августа, 23:20

Какой поступок Онегина говорит о его эгоизме (Пушкин о романе Евгений Онегин

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:32
    0
    В толковом словаре С. И. Ожегова мы найдем такое толкование слова "эгоизм": "Себялюбие, предпочтение личных интересов интересам других, интересам общественных". С первого взгляда мы вполне можем принять пушкинского героя за эгоиста: его не интересует мнение окружающих, из-за него погибает на дуэли Владимир Ленский, исковеркана жизнь Татьяны Лариной. Людям, которые находятся рядом с ним, Онегин приносит лишь несчастья. Но это лишь внешняя оболочка героя. Не случайно Белинский, рассказывая об образе Онегина в своих трудах, подбирает к слову "эгоист" эпитет "страдающий". От чего же страдает Онегин? Если внимательно присмотреться к этому герою, то можно понять, что в глубине души он способен чувствовать и переживать. Онегин не может забыть Татьяну, несмотря на длительную разлуку. Он глубоко переживает гибель друга, убийство, совершенное им же самим, и отправляется в путешествие, убегая от страданий.

    Если же мы проследим путь героя на протяжении всего романа, то сможем объяснить, почему Онегин стал "страдающим эгоистом".
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Какой поступок Онегина говорит о его эгоизме (Пушкин о романе Евгений Онегин ...» по предмету 📘 Литература, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по литературе
1. Онегин и Ленский в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин". 2. Татьяна Ларина и Евгений Онегин в романе А. С. Пушкина " Евгений Онегин". 3. Онегин и Печорин как "лишние люди". 4. "Зачем я жил? Для какой цели родился? (по роману М. Ю.
Ответы (2)
2. Выберите правильную последовательность событий в романе Пушкина "Евгений Онегин" А) встреча Татьяны и Онегина в Петербурге; дуэль; письмо Татьяны; приезд Онегина в деревню; В) дуэль; письмо Татьяны; встреча Татьяны и Онегина в Петербурге;
Ответы (1)
Ответьте на вопросы по произведению Пушкина "Евгений Онегин": 1. Когда Пушкин приступил к написанию романа "Евгений Онегин"? Когда роман был закончен? 2. Каких героев в романе можно назвать романтиками? 3.
Ответы (1)
Написать сочинение по плану. 1. Роман "Евгений Онегин"-одно из лучших произведений А. С. Пушкина 2. Евгений Онегин в романе. Происхождение и социальное положение. Воспитание Онегина и уровень знаний. Образ жизни Евгения Онегина в светском обществе.
Ответы (1)
Установите последовательность событий в романе "Евгений Онегин" а) Письмо Онегина к Татьяне б) Дуэль Ленского и Онегина в) Письмо Татьяны к Онегину г) Возвращение Онегина в Москву после путешествий. д) Онегин знакомится с Ленским.
Ответы (2)